物业断电两月有余,勒索服务费。到底是物业背景太强大还是相关部门不作为?
2021年4月7日,本人位于和祥街的门市由租户告知停电了,但去电力公司查询并没欠电费,后打听得知是文丰小区天雄物业把电断掉了,于是找到该物业询问断电缘由,物业说配电房最近改造了,现在不属于电力公司属于物业,想要用电就等于在为我服务,就必须缴服务费或者物业费。本人当时就提出质疑:
1.该门市我于2009年购买,购买时开发商并未告知有用电服务费或者具体物业费。
2.门市交付后从2009年至2020年这十来年从未有相关单位或者部门告知有用电服务费或者物业服务费,也从未与任何物管公司签订物业服务合同。
3.物业从来没有为我提供任何服务,甚至都不知道有这么一个物业的存在。(不知道从该小区配电房取电算不算是服务?)
现在突然就冒了个物业出来说我的门市归物业管,并要缴纳服务费或者物业费才能用电,叫我如何能接受。于是本人据理力争,并提出要看物业入住小区的备案合同,以及物价局核定的收费标准,但物业都拿不出来。到后来物业就直接耍横:懒得和你多说,反正想用电就必须交钱。
本人没有办法,于2021年5月6日拨通12345热线寻求帮助并告知具体情况。在12345的帮助下相关部门当天就联系了我并明确答复:“本人门市不在物业的服务收费范围里面,不需要缴纳物业费。建议电力公司把电表从该小区配电房分离出来以恢复用电,并对物业进行出了严肃的批评,要求物业配合我和电力公司把电表分离出来。”这里还有通话录音大家可以听一下,证明我绝无虚言。
本以为现在事情就能得到解决了,结果后来才知道没那么简单,估计物管的背景不是一般的强大。几天后联系好电力公司准备去分离电表出来,没想到相关部门虽然已经给出了处理结果,但物业根本有恃无恐,拒绝配合,拒绝开配电房的门分离电表,并叫嚣:“莫说啥子政府部门处理结果,也不怕你再去政府部门反映,反正想用电,就必须交钱。”没办法,只好再次拨打12345寻求帮助,但这次不知道是物业后面的强大背景发挥了作用还是其他原因,反正犹如石沉大海没有了下文,再也没人或者部门联系我,期间也多次拨打12345询问处理结果,均回复正在办理,让我耐心等待。
等了20多天后终于有了结果,没想到结果居然是:“踢皮球,叫我联系社区协调”。更为可笑的是第二次回复内容里面居然说物业一直是配合的,是电力公司不配合。到底这个物业是有多强大的背景才让其主管部门都不敢得罪,睁眼说瞎话。
大家看看这叫物业是一直配合我和电力公司的?
难道物业恶意断电强行勒索服务费不应该被处罚吗?居然叫我联系社区协调。如今虽然已经被断电两个月有余,造成的经济损失也不小,但我仍然相信这个社会是有正义的,我会向相关部门一直反映,直到这件事有一个公平的处理结果。